Внесены поправки, которые изменяют порядок применения спецрежимов. - Форма2
Форма2 :: НОВОСТИ :: Внесены поправки, которые изменяют порядок применения спецрежимов.
Печать
18.06.2012 10:00

Внесены поправки, которые изменяют порядок применения спецрежимов.

15 июня одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вносимые поправки касаются порядка применения спецрежимов: УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентная система налогообложения выделяется в самостоятельный спецрежим.

 

Лимит доходов для применения УСН останется прежним и в 2013г, а вот с 2014г лимиты будут умножаться на коэффициенты-дефляторы. На сегодняшний день такой лимит составляет 60 млн.руб в год. а максимальный размер доходов для перехода на УСН - 45млн.руб за 9 месяцев.

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения можно будет подавать до 31 декабря включительно. В случае прекращения деятельности юрлица и ИП, применяющие УСН, должны будут уведомить налоговый орган по месту нахождения и подать декларацию до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.

 

Согласно вносимым поправкам ЕНВД перестанет быть обязательным. Размер вмененного дохода будет рассчитываться по установленной формуле исходя из фактических дней осуществления деятельности (то есть с даты постановки на учет в качестве плательщика единого налога или до дня снятия с такого учета, в случае начала или прекращения деятельности в течение налогового периода).

 

Уже со следующего года планируют ввести патентную систему налогообложения, применять которую смогут индивидуальные предприниматели, добровольно получившие патент.

Применение патентной системы освободит предпринимателя от уплаты НДФЛ, налога на имущество, НДС (за исключением ввоза товаров в РФ и операций в соответствии с договорами простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом, концессионным соглашением).

Патентная система будет вводиться и отменяться нормативными правовыми актами субъектов РФ в отношении 47 видов деятельности. Этот перечень будет установлен Налоговым кодексом РФ (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Регионы смогут дополнять перечень видами деятельности, относящимися к бытовым услугам, которые не указаны в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Патент будет выдаваться на период от 1 до 12 месяцев, по выбору индивидуального предпринимателя.

Размеры потенциальных доходов ИП, использующих патенты также будут устанавливаться законами субъектов РФ, именно эти суммы являются объектом налогообложения (налоговая база). Налог рассчитывается как произведение налоговой базы (денежное выражение потенциально возможного годового дохода) на установленную ставку (6 процентов).

Предусматриваются виды деятельности, максимальный размер потенциально возможного дохода по которым может быть увеличен региональным законом до 10 раз.

 

Проект Федерального закона N 499566-5 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о совершенствовании системы специальных налоговых режимов)

 

Ф2 2012г.

 

Комплексное бухгалтерское и налоговое сопровождение на forma2.ru
Поддержка и управление сайтом:: Студия 11-А Класс

Карта сайта